Ultima modifica: 7 novembre 2018
I.t.c.s. Abba Ballini > Organigramma

Organigramma

 

DIREZIONE

Dirigente Elena Lazzari
I Collaboratore Monica Sagonti
II Collaboratore Federica Tonni
III Collaboratore – Referente Istruzione degli adulti Silvano Baronchelli
Direttore Generale Servizi Amministrativi Patrizia Sabino

Ufficio Tecnico

Referente      Maria Ventriglia

Funzioni strumentali

1

FS Iniziative culturali e Biblioteca

 Perlotti Paolo

2

FS Inclusione e Bisogni Educativi Speciali

De Luca Ivana

3

FS Intercultura

Sforza Maripina

4

FS Università e mondo del lavoro

Pistoni Rossella

5

FS Internazionale

Rocca Elena

6

FS Nuove Tecnologie

Mundo Vincenzo

Commissioni tecniche, gruppi di lavoro e incarichi dati dal dirigente

Coordinatori di dipartimento

Lettere Brodini
Scienze/Geografia Di Fede
Lingue Sabbatani
Informatica Pederzoli
Scienze giuridiche Viccei
Matematica Sagonti
Economia Aziendale Venturini
Scienze Motorie Bonvini
Religione Perlotti
Dipartimento istruzione secondo livello Baronchelli

Team di lavoro

Commissioni Composizione
Commissione PTOF Coordinatori di dipartimento, Funzioni strumentali, Collaboratori del DS, Dirigente Scolastico. (Sagonti, Tonni, Baronchelli, Pistoni, Ventriglia, Rocca, Sforza, Perlotti, Mundo, De Luca, Brodini, Di Fede, Sabbatani, Pederzoli, Viccei, Venturini, Bonvini)
Team CLIL Funzione Strumentale Internazionalizzazione, Docenti di inglese delle classi quinte, 1 docente dell’area di indirizzo per ogni classe quinta
Commissione scuola lavoro Dirigente Scolastico, Pistoni, Venturini, referenti alternanza classi terze, quarte e quinte
Commissione viaggi Bezzi, Piemontese, Vita
Commissione cittadinanza e legalità Perlotti, Viccei, Nava, Di Comite, Capozza, Ingrassia
Commissione intercultura Sforza, Costantino, Simonini, Martinelli

ORGANISMI COLLEGIALI OPERATIVI

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (GLI) DS, Sforza, De Luca, Roberto Migliorati, docenti di sostegno, Paolo Zampiceni, Federica Romano, Mantovanelli Sonia
Team innovazione digitale Animatore digitale: Barillà Giuseppina

DS, DSGA, Mundo, Ventriglia, Serafino, Pellegrini Gaudenzio, Vita Brunella

Nucleo di Autovalutazione Interno (NIV) DS, Baronchelli Silvano, Tonni Federica, Capozza Stefania, Maccarrone Angelo, Sabbatani Maria, Sagonti Monica, Serafino Vincenza
Comitato di valutazione DS, Sesto Antonio, Viccei Valeria, Baronchelli Silvano, Sabina Tartaglia, Bertolotti Luca
Commissione elettorale Di Comite, Consoli, Crescini, Arrighini Paola, Tramonta Matteo.
Referente bullismo Viccei Valeria
Mobility Manager Di Camillo Maria Rosaria
Animatore digitale Barillà Giuseppina

 Coordinatori di classe

1AAFM

Sabbatani

1BAFM

Baiguera

1CAFM

D’Adamo

1DAFM

Brodini

1EAFM

Guerra

1FAFM

Restivo

1GAFM

Mazzotta

1AT

Vanzo

1BT

Basiricò

1CT

Persiani

1DT

Pinelli

2AAFM

Luiselli

2BAFM

Mileti

2CAFM

Di Camillo

2DAFM

Pasolini

2EAFM

Di Fede

2FAFM

Alini

2GAFM

Pea

2AT

Passannante

2BT

Simonini

2CT

Bertoli Marco

2DT

Ciferri

3ASIA

Ruffini

3BSIA

Marletta

3CSIA

Viccei

3DAFM

Sesto

3EAFM

Zanoni

3FRIM

Sala

3AT

Cavalli

3BT

Piemontese

3CT

Tonni

4ASIA

Pederzoli

4CRIM

Nava

4DAFM

Voltini

4EAFM

Martinuz

4GAFM

Venturini

4AT

Pesci

4BT

Sagonti

4CT

Ruggeri

5ASIA

Maccarrone

5BSIA

Giunta

5CRIM

Marsillo

5DAFM

Di Comite

5EAFM

Capozza

5FRIM

Landi

5GAFM

Di Gioia

5AT

Panelli

5BT

Santoro

1A serale

Mundo

2A serale

Antonnicola

3A serale

Migliorati

3B serale

Viola Anna

4A serale

Baronchelli

4B serale

Bresciani

5A serale

Bellitti

5B serale

Gardoni

 

Responsabili di laboratori e aule speciali

Laboratorio  Linguistico 1 – 2
Aule Primo Piano
 Prinzo Ferdinando
LAB. Informatica 1-2-3
Aule Secondo Piano
 Cirelli Carlo
Laboratorio Informatica 8
Aule Seminterrato
 Della Monica Mario
Laboratorio Chimica  Cataldo Daniele
Aula Ex Colloqui – Biblioteca
Aula Docenti – Vicepresidenza
 Pellegrini Gaudenzio
Laboratorio Video
Aule Piano Rialzato
 Serra Paolo
LAB. Informatica 1-2-3
Aule Secondo Piano
 Rocchi Giulio

 

PROGETTI
Biblioteca Iniziative culturali, Biblioteca, Educazione alla cittadinanza (Paolo Perlotti)
Educazione alla cittadinanza
Teatro
Viaggi d’istruzione
Sportiva-Mente
Salute e sicurezza
Alternativa IRC
Io Fotografo
Scuola in ospedale Inclusione e BES (De Luca Ivana)
Istruzione domiciliare
Orientamento in entrata
Italiano L2 e intercultura Intercultura (Maripina Sforza)
Alternanza scuola lavoro Scuola-Lavoro (Pistoni Rossella)
Orientamento in uscita*
Lingue 1 Certificazioni esterne  

 

Internazionale (Elena Rocca)

DNL-CLIL-Educhange
Lingue, scambi e stage culturali
Lingue – progetto SITE
We-Debate
Parternariati int.*
Anno di studio all’estero
ECDL-EUCIP core Tecnologie (Mundo Vincenzo)